Главная » 2016 » Апрель » 19 » Новые выставки музея
15:00
Новые выставки музея

Новые выставки музея

Накануне 70-летия Великой Победы с помощью шефов из Главного управления МВД России по Нижегородской области мы расшили экспозицию, посвященную вкладу горьковчан в борьбу с фашизмом. Были установлены манекены с формой бойцов Красной армии и Военно-морского флота. Кроме того, дополнили коллекцию   личными вещами солдат, письмами родственников, снаряжением, знаменами и вымпелами.

Особое место занимает фотовыставка ГАЗа. Первые полуторки, техника для фронта, «Победа», вставшая на конвейер в 1946-м, машины представительского класса для высших партийных руководителей, наконец, сегодняшнее семейство NEXT.

Есть в экспозиции и уникальные трофеи, интересные профессиональным историкам. К таковым, безусловно, относится чемодан Йозефа Геббельса. Его передали нашей школе дальние родственники семьи Шнитниковых. Деревянный кофр с вещами для похода в театр был найден в 1945 году в окрестностях Берлина, на давно покинутой даче одного из главарей фашисткой Германии. С этим чемоданом экскурсоводы школьного музея участвуют в районных и в городских конкурсах и занимают призовые места.

Последняя экспозиция была открыта в январе 2016 года, называется она «Носители информации». У небольшого стенда можно проследить всю их эволюцию. Вдохновителями выставки стали учителя информатики, а реализовали идею учащиеся школы, которые активно работают в музее. Дискеты размером с книгу и неиспользуемые ныне перфокарты, бобины с магнитной лентой и видеокассеты – все это находили дома, на пыльных антресолях, в ящиках и гаражах. Без труда удалось достать разве что самые современные носители данных- флешки, диски – и самые «древние»: бумагу, камень, бересту.

Остальное пространство в музее занимают временные выставки. Книги 19 века, одежда и головные уборы, фотографии, предметы декоративно-прикладного творчества, самовары и другая кухонная утварь дают представление о быте наших предков незадолго до революции.

Блохина Александра, 11 "А"

Просмотров: 2095 | Добавил: admin_m | Теги: музей, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]