Главная » Архив материалов

Начало приёма в первые классы 2014-2015 учебного года


Администрация школы объявляет начало приёма заявлений в первые классы 2014-2015 учебного года.
Вы можете подать заявление 10 марта 2014 года с 09:00 до 17:00.
С 11 марта 2014 года заявления будут приниматься по будням с 14:00 по 17:00.

О правилах приёма можно прочитать здесь.

Просмотров: 2726 | Добавил: admin_m | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

Областная Лингвострановедческая Олимпиада по немецкому языку для школьников 9-11 классов 2014

Традиционная лингвострановедческая Олимпиада по немецкому языку для школьников 9-11 классов прошла в Ресурсном центре немецкого языка НГЛУ имени Добролюбова 14 февраля 2014. В ней приняли участие 8 учащихся 10-11 классов нашей школы. Условием участия в Олимпиаде являлось: уровень владения немецким языком B1/ B1+.

 Олимпиада организована при поддержке Общества германо-российских встреч города Эссен (Германия).

Старшеклассники  приняли участие в четырёх турах: тест по страноведению, тест на аудирование и два этапа по устной речи.

Победителями Олимпиады стало 3 участника, двое из которых учащиеся МБОУ СОШ №12.

Смирнова Евгения, 11А кл.- 1 место

Бурдыгина Светлана, 10А кл.- 2 место


Победителей подготовили учителя немецкого языка высшей категории Петти Светлана Валентиновна и Рыбакова Наталья Александровна.

Победителей Олимпиады ожидает недельная поездка в город Эссен, ФРГ в мае 2014.

Просмотров: 3152 | Добавил: admin_m | Дата: 20.02.2014 | Комментарии (0)

Результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

6-7 февраля 2014 года 3 учащихся нашей школы приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку:

Блохина Юлия, Смирнова Евгения- 11А кл. и Осинина Анна- 10А кл. Олимпиада проходила в два тура и включала в себя задания по чтению, аудированию, страноведению, письму, лексико-грамматическое задание и устную часть, в которой участники должны были показать уровень развития своих навыков говорения в ходе ролевой игры (ток-шоу).

В этом году отмечается высокая степень сложность заданий по всем предметам, в том числе, и по немецкому языку. Особенно трудными оказались задания по страноведению. 20 вопросов этого раздела требовали от участников олимпиады не только хорошего уровня владения языком, но и широких знаний в области олимпийской тематики. Нужно заметить, что теме спорта были посвящены практически все виды заданий олимпиады.

Тем не менее, наши девочки справились и двое из них Блохина Юлия и Смирнова Евгения- 11А кл. сумели преодолеть 50% барьер и войти в десятку лучших знатоков немецкого языка Нижегородской области, став призёрами олимпиады.

Призёрам были вручены дипломы, а также ценные подарки.



Просмотров: 2817 | Добавил: admin_m | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Юбилей учреждения Нижегородской губернии

В 2014 году исполняется 300 лет со времени создания Нижегородской губернии. В связи с этим, с 01 по 10 февраля 2014 г. в нашей школе учителя истории, классные руководители и администрация школы проведут мероприятия, посвящённые данному празднику.

Приглашаем учеников посетить мероприятия по предложенному расписанию:

Что?

Когда?

Где?

Ответственные

1.

Тематические классные часы «Нижегородской области 300 лет» в 1-11 классах.

03-07.02.2014г.

Классные кабинеты

1-11 классов

И.В.Постникова

И.Б.Улыбина

Классные руководители

1-11 классов.

2.

Выставка рисунков и фотографий «Край ты мой, родимый край…»

01-10.02.2014г.

Рекреация 2 этажа

Н.В.Абакарова

Классные руководители

1-11 классов

3.

Экскурсии в школьный краеведческий музей

01-10.02.2014г.

Школьный музей

Т.В.Панкратова

4.

Книжная выставка «По страницам Нижегородской губернии»

01-10.02.2014г.

Школьная библиотека

Р.В.Прокофьева

Классные руководители

1-11 классов

5.

Уроки-семинары на темы: «Патриоты земли Нижегородской».

01-10.02.2014г.

Кабинеты

№ 32,45


Учителя истории Т.В.Панкратова
С.В.Шалина

Просмотров: 2936 | Добавил: admin_m | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Коллектив МБОУ СОШ №12 поздравляет всех учеников, родителей и учителей с наступающим Новым годом!

Новогодние деньки!

Снег морозный, колкий.

Загорелись огоньки

На пушистой ёлке.

 

Шар качнулся расписной,

Бусы зазвенели,

Пахнет свежестью лесной

От смолистой ели.


Просмотров: 2746 | Добавил: admin_m | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

День Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря 2013 года, в школе прошла линейка, посвящённая Дню Героев Отечества. На мероприятии присутствовали кадеты 5-9 классов, родственники Героев России из Автозаводского района, а также гости из ГУ МВД России по Нижегородской области, которые предоставили в Музей школы репродукцию картины Е.П. Шнитникова.
В честь праздника в школе выступил оркестр ГУ МВД России по Нижегородской области. Кадеты школы прочитали стихи в честь Героев России. Также на мероприятии выступил школьный хор и танцевальная группа младших классов. Прошла церемония награждения кадетов за успехи в троеборье, проведённом на прошлой неделе ГУ МВД России. Фотоотчёт с мероприятия будет размещён на сайте школы.

О мероприятии написали и на сайте ГУ МВД России. Подробности на форуме http://schoolnn12.narod.ru/forum/9-6-1

Просмотров: 2964 | Добавил: admin_m | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (1)

Для удобства посетителей сайта, форум школы тоже переезжает сюда. Прошу любить и жаловать http://schoolnn12.narod.ru/forum
Просмотров: 2823 | Добавил: admin_m | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)


Край Нижегородский

Эту статью я хочу посвятить выставкам. Своё начало выставки ведут от французских музеев, начало которым положили ещё Мазарини и Кольбер.

А знаете ли вы, что выставки бывают: местные, национальные, международные и всемирные, а также всеобщие, а Эйфелева башня была сооружена к Всемирной выставке 1889 года и служила ей входной аркой?

Я посетила многочисленные выставки, посвященные разным отраслям человеческой деятельности - технике и науке, культуре и искусству. Меня это очень заинтересовало, и я решила создать первую небольшую собственную фотовыставку.

Она посвящена нашему Нижегородскому краю. В ней представлены мои фотографии, сделанные мной на экскурсии по Нижнему Новгороду.

В частности:

Вид Нижнего Новгорода с набережной Федоровского. На этой фотографии открывается вид на Ленинский район.




Церковь Собора Пресвятой Богородицы, более известная как Рождественская или Строгановская — действующая православная церковь. Расположена на улице Рождественской Нижнего Новгорода. Построена в 1696 — 1719 годах на средства купца Григория Дмитриевича Строганова.




Канавинский мост - первый капитальный мост, через реку Ока. В старые времена у моста были другие названия - Пахомовский, Окский. Длина этого моста составляет аж 795,5 метров, а ширина — 24 метра.




В 1931 году на месте Спасо-Преображенского собора был построен Дом Советов. Здание выполнено в стиле конструктивизма. Сейчас в здании располагается Городская Дума.




Я надеюсь, что представленные работы вам понравились, и они открыли для вас что-то новое в истории нашего города.

Блохина Александра, 9К класс

Просмотров: 3032 | Добавил: Александра | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

95 лет Комсомолу

Каждый год в 29 октября отмечается  особая по своему историческому значению дата – День рождения  комсомола. Комсомол (сокращение от Коммунистический союз молодежи), полное наименование - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) - политическая молодёжная организация в СССР.

Каждый год в это время к нам в школу приходят ветераны Великой Отечественной Войны, которые в том числе вспоминают годы своей юности и, естественно про свое членство в этой организации. Ветераны проводят беседы с учащимися кадетских классов с целью сохранения истории своей страны и для развития гражданско-патриотического и эстетического воспитания детей.

Меня затронула эта тема, и я обратилась к учителю МБОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов им Е.П. Шнитникова, в прошлом комсомолке, Колпаковой Лоле Кимовне.

-В каком году вы стали комсомолкой?

-По уставу это было положено с 14 лет. Мы были в первых рядах. Я стала комсомолкой в 1975 году.

-Какую работу вы выполняли, будучи комсомолкой.

-Вообще, честно говоря, я всегда была активисткой, и состояла в школьном комитете комсомола, но правда возглавляла культурно-массовый сектор, это организация различных мероприятий.

-Велась ли работа по привлечению молодежи в комсомол?

-Конечно, постольку я всегда была в активе, поэтому направляли на работу и сами привлекали молодёжь.

-В каких мероприятиях вы принимали участие?

-Ведь вся жизнь комсомольская была в ярких мероприятиях.

-Какие из них Вам больше всего запомнились?

-Запомнились больше студенческая жизнь и начало педагогической деятельности. Конечно, когда я была студенткой, участвовала в движении студенческих строительных отрядов. Как правило, комсомольцев в эти отряды брали в первую очередь, а кандидатуры не комсомольцев очень тщательно обсуждались и далеко не всегда одобрялись. Каждое свое студенческое лето после летней сессии мы уезжали в стройотряды работать. После первого и второго курса я была в областных отрядах Нижегородской области, тогда было движение такое - подъем Нечерноземья. Студентами мы помогали стране в строительстве, наш отряд «Кибер» строил коровники в Лукояновском районе. А я ездила туда поваром. Были также отряды другого направления, например, отряд железнодорожных проводников, был отряд стюардесс, где мы работали бортпроводниками. Отряды ездили в Южные республики, на Украину, в Молдавию на сбор урожая. Еще мы выезжали в Якутию.

Последний мой выезд летом в составе стройотряда «Карат» был в Якутию: наш отряд стоял на Полярном круге, мы работали с вечной мерзлотой. В нашем отряде были девчонки, они занимались отделкой гаража для автотехники, которая обслуживала карьер по добыванию алмазов. А техника японская была, фирмы «Комацу». Это было огромных размеров помещение, которое нам приходилось штукатурить, мы были отделочниками. Кроме работы, у нас были замечательные вечера, которые мы посвящали отдыху, встречались с ветеранами и помогали им.

-Как вы считаете, в наше время актуален ли вопрос возобновления комсомольской организации? Возможно ли создание комсомольской организации в рамках нашей школы?

-Думаю, что возможно, только эта организация будет с какими-то другими целями и намерениями. Но какими бы эти цели не были, члены такой организации сплотятся. Ведь, когда люди делают одно дело, то дух их совместной работы захватывает: радостью наполняешься и удовольствием, появляются скорость, производительность и желание сделать как можно больше, и хочется придумывать и придумывать. Может, это то самое, что называется «адреналином». Вырабатывается своеобразный «адреналин» - и ты уже без этого не можешь. Это интересно.

-Что Вам дал комсомол? Помогает ли вам полученный опыт в современной жизни и в работе?

-Это умение работать в коллективе, командой. Это хорошо.

-Что бы вы хотели пожелать нашим ученикам?

-Надо попробовать какое- то большое совместное дело, испытать себя и получить эту хорошую долю «адреналина». Тогда во вкус войдете и что-то свое хорошее создадите.

В современной России подавляющее большинство как сторонников, так и противников советского строя с ностальгией вспоминают своё участие в комсомольском и пионерском движениях, высказываются за возвращение Комсомола и Пионерии в образовательные, промышленные и ведомственные учреждения на государственном уровне. В октябре 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев высказался, что не против возрождения Комсомольского и Пионерского движения в России, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства.

А лично я считаю, может быть, не до конца понимая , что такое Комсомол, но выслушав интересный рассказ Лолы Кимовны о годах далёкой комсомольской юности и увидев её горящие глаза, что , действительно, нужно организовать в школе какое- то интересное совместное дело и узнать , что такое «комсомольский адреналин».

Блохина Александра, 9К класс

Просмотров: 2868 | Добавил: admin_m | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)

Подошла к концу первая четверть. Ученики получили четвертные оценки, договорились о совместном проведении мероприятий в каникулы. В школу же в пятницу, 1 ноября 2013 года, пришли ветераны Великой Отечественной войны, а кадеты школы подготовили для них выступления.
Школа ждет своих учеников во второй четверти отдохнувшими и готовыми учиться!

Просмотров: 2815 | Добавил: admin_m | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 49 50 51 52 »