Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » О незаконных сборах денежных средств ОУ
15:46
О незаконных сборах денежных средств ОУ

О незаконных сборах денежных средств ОУ

Законодательство Российской Федерации гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего образования (ст.5 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Органы местного самоуправления, которым предоставляется субвенция субъектом РФ (п.3 ч. 1 ст.8, ст.9 Закона об образовании), обязаны обеспечить:

- организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях;

- содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций;

- обустройство прилегающих к ним территорий.

Образовательная организация должна создать необходимые условия для реализации гарантированного права граждан на общедоступное и бесплатное образование в соответствии с ФГОС. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах ФГОС, должны бесплатно предоставляться в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты ( в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности (ст. 35, п.26 ст.2 Закона об образовании).

В основе пожертвования и благотворительной деятельности лежат принципы добровольности и свободы выбора цели.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие коллегиальные органы управления ОУ, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

Просмотров: 350 | Добавил: admin_m | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]