Главная » 2016 » Ноябрь » 14

Внимание: электронная сигарета опасна!

Администрация МБОУ «Школа № 12 с углублённым изучением отдельных предметов имени Е.П.Шнитникова» на основании письма министерства образования Нижегородской области от 06.09.2016 № 316-01-100-3248/16-00 "Об электронных сигаретах" обращает внимание на появление в молодежной среде нового стиля - "вейпинг".

Это "мода" на курение электронных сигарет, трубок, кальянов.

Электронная сигарета является ингалятором, с помощью которого человек вдыхает в себя пар, содержащий никотин. Еще существует название электронная система доставки никотина (ЭСДН). Внешне электронные сигареты очень похожи на настоящие сигареты, трубки или сигары. Состоят они из батарейного блока, испарителя, нагревательного элемента и жидкости, содержащей никотин и другие вещества.

У курящего электронную сигарету никотин также поступает в легкие. Однако, вред вейпинга не только в никотине. Более токсичными признаны нитрозамины и диэцетил, содержание которых при такой форме употребления многократно может превышать безопасные нормы.

Во вдыхаемых электронных парах количество канцерогенообразующих веществ ПАУ (полициклические ароматические углеводороды) и ПДЭ (полибронированныхдефиниловых эфиров) может весьма превышать таковые в выхлопном газе автомобилей и в сигаретах. Их действие также способно провоцировать аллергические состояния и иммунные нарушения.

Электронный пар хоть и менее токсичен для курящего, но выходит в окружающую среду, влияя на "пассивных курильщиков".

С точки зрения наркологии в целом, вейпинг можно считать тем самым "котом в мешке", поскольку точный состав жидкости для электронной сигареты или трубки неизвестен. По данным химико-токсилогической лаборатории ГБУЗ НО "НОНД", в моче обследуемых, употребляющих кальяны, неоднократно обнаруживались каннабиноиды (наркотики) и другие психоактивные вещества, запрещенные к немедицинскому использованию в России.

Формирование "моды" на курительные сигареты можно считать потенциально опасным занятием для подрастающего поколения.

Не совершайте ошибки! Откажитесь от электронной сигареты ради сохранения собственного здоровья!

Просмотров: 1392 | Добавил: admin_m | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)