Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Пресс-релиз Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области
12:24
Пресс-релиз Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Пресс-релиз Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (далее - Управление) информирует, что по состоянию на 18.09.2017 года привито более 630 тысяч жителей области, из них более 147 тысяч детей.

В 2017 году планируется привить более 40% населения области, как за счет средств федерального бюджета (контингенты, относящиеся к "группам риска"), так и личных средств граждан, предприятий и учреждений.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в 2017/2018 годах по прогнозу ВО3 будет обусловлен одновременной циркуляцией трех вирусов А/Michigan/45/2015 (H1N1), А/HоngKоng/4801/2014 (H3N2), В/Brisbane/60/2008. Данные вирусные штаммы входят в состав всех вакцин, поступивших на территорию Нижегородской области.

Многочисленными исследованиями доказано, что вакцинопрофилактика гриппа является безопасной, значительно снижает уровень заболеваемости, способствует благоприятному течению гриппа и ОРВИ у вакцинированных лиц. Кроме этого, вакцинация против гриппа является и экономически оправданной стратегией руководителей предприятий (учреждений, организаций). По данным Федеральной службы Роспотребнадзора экономический ущерб от 1 случая гриппа составляет 26 тыс. рублей, при этом стоимость вакцинации колеблется в пределах 400-600 рублей.

Оптимальный период вакцинации против гриппа — сентябрь - ноябрь, так как требуется не менее 2-4 недель после прививки на выработку иммунитета (защиты) от заболевания гриппом.

Управление рекомендует руководителям предприятий и учреждений независимо от организационно-правовой формы выделить финансовые средства на организацию и проведение вакцинации против гриппа категорий сотрудников, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок.

Просмотров: 573 | Добавил: admin_m | Теги: роспотребназдзор, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]