Главная » 2015 » Август » 31 » Педикулез и микроспория
13:34
Педикулез и микроспория

Педикулез и микроспория

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах города Нижнего Новгорода и Богородском районе информирует о неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости головным педикулезом и заразным кожным заболеванием – микроспорией.

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Тему педикулеза не принято обсуждать в кругу знакомых – стыдно. Заболевший ребенок нередко становится предметом насмешек окружающих. Поэтому его родители, как правило, не обращаются за медицинской помощью, а пытаются решить проблему своими силами. Но избавиться от этих паразитов самостоятельно удается не всегда.

Педикулез – весьма неприятное заболевание. Вши своими укусами и раздражающим действием слюны вызывают зуд, покраснение кожи, образование расчесов, папул. Иногда, при сильной завшивленности, появляются субфебрильная температура и припухлость лимфатических узлов.

Заражение людей вшами происходит при контакте с больными в семье, коллективе, в местах массового скопления людей (на транспорте, в бассейнах, банях, детском учреждении и. т.д.), при совместном пользовании одеждой, постельными принадлежностями, расческами. Риск заражения педикулезом возрастает в летний период, когда происходит активная миграция населения.

При обнаружении головных вшей в любой стадии развития (гниды или взрослые насекомые), обработку можно провести своими силами, используя педикулоцидные средства, приобретенные в аптеках района. При этом необходимо строго выполнять требования, изложенные в прилагаемой к лекарству инструкции. Важным моментом является смена нательного и постельного белья с последующей его стиркой, кипячением и проглаживанием горячим утюгом. Особое внимание нужно обратить на швы, складки и пояса.

Следует помнить, что первым условием профилактики педикулеза является соблюдение правил личной гигиены.

Неблагоприятной можно назвать в районе и ситуацию с микроспорией (стригущий лишай). Заболеваемость на протяжении последних трех лет остается на высоких цифрах. На сегодняшний день зарегистрировано 29 случаев, из них у детей до 14 лет – 21 случай.

Микроспория развивается при попадании патологического грибка на кожные покровы или волосистую часть головы. Это происходит при контакте с больными животными или человеком, либо при соприкосновении с инфицированными предметами быта (игрушки, книги, постельные принадлежности, головной убор, одежда, расчески, мочалки и т.д.). Чаще всего заражаются дети, когда они играют с бездомными кошками и собаками, больными стригущим лишаем. Такое общение обычно происходит поздней весной и летом, когда на дачах, в подвалах жилых городских домов появляются котята. Поэтому летом и ранней осенью резко увеличивается количество заболевших микроспорией.

Заболевание проявляется спустя 3-6 недель после контакта. На коже появляются круглые или овальные красные пятна с ярким воспалительным ободком и шелушением в центральной части. В очаге волосистой части головы происходит обламывание волос, образуются плешинки, появляется шелушение. Нередко заболевание выявляется матерью совершенно неожиданно при расчесывании волос ребенка.

При малейшем подозрении на заболевание необходимо обратиться к врачу – дерматологу, который установит диагноз и назначит соответствующее лечение. Нельзя заниматься самолечением, это затрудняет своевременную раннюю диагностику

и способствует появлению осложнений. В случае подтверждения диагноза обязательно осмотрите всех остальных членов семьи, соседей по квартире, контактных детей.

Если заражение произошло от больного животного, не выбрасывайте его на улицу, так как оно может оказаться источником заражения других животных и людей, а отнесите в ветеринарное учреждение.

Микроспория - болезнь заразная! Чтобы уберечь себя от заражения необходимо выполнять следующие рекомендации:

- не дарить детям животных (кошек, собак, хомяков, морских свинок и др.), не осмотренных ветеринарным врачом;

- не разрешать играть с бездомными кошками, собаками;

- периодически показывать своих домашних питомцев ветеринарному врачу;

- не носить и не примерять чужие головные уборы; пользоваться лишь своими личными вещами (расческа, мочалка, полотенце и т.д.);

- прививать детям навыки личной гигиены и следить за их выполнением;

- тщательно мыть руки после прикосновения и игр с домашними животными.

Убедительная просьба! После летних каникул осмотрите своего ребенка и при наличии признаков заразного кожного заболевания и педикулеза не отправляйте его в организованный коллектив.

Помните, своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью поможет быстрому излечению!

Информация предоставлена ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г.Н. Новгорода и Богородском районе

Просмотров: 2107 | Добавил: admin_m | Теги: микроспория, педикулез, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]