Главная » 2017 » Февраль » 14 » Как справиться со стрессом перед экзаменом?
12:31
Как справиться со стрессом перед экзаменом?

Как справиться со стрессом перед экзаменом?

Когда решены все организационные вопросы, подготовлены экзаменационные бланки и иные необходимые документы, самое время уделить внимание своему психологическому состоянию. Зачастую подготовка к экзаменам и сама аттестация вызывает у учеников стресс.

У любого стресса имеются эмоциональная и физиологическая составляющие. Что касается физиологии, то экзаменуемому необходимо хорошо выспаться перед экзаменом, пообедать, подобрать комплект удобной и комфортной одежды. Это поможет значительно снизить уровень стресса.

На физиологическом уровне стресс может проявляться определенными телесными реакциями: учащается сердцебиение, дрожат руки, повышается потоотделение. Важно понимать, что данные симптомы не представляют вреда здоровью. Пугаться такого состояния не стоит. Таким вот образом организм дает сигнал, что готов к мобилизации, и к действиям в непривычных условиях. А итоговая аттестация – это всегда новые, непривычные условия для выпускника.

Для того, чтобы снизить влияние эмоциональной составляющей стресса, важно осознать, что экзамен – не страшный дракон, а всего-навсего один из этапов жизни, который необходимо пройти для достижения своих целей в профессиональном плане.

Не стоит насильно усаживать себя за учебники в последний день перед экзаменом. Гораздо полезнее сделать то, что приносит радость: погулять на свежем воздухе, посетить бассейн, пообщаться с друзьями, почитать книгу. Такие занятия помогут настроиться на позитивный лад, и позволят избежать лишней нервозности.

Перед наступлением экзаменов рекомендуется заручиться поддержкой одноклассников. Тревоги будет гораздо меньше, если будет поддержка сообщества, в котором можно обсудить важные вопросы и поделиться своими переживаниями.

Просмотров: 1185 | Добавил: admin_m | Теги: советы психолога, ЕГЭ, ГИА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]