Главная » 2016 » Апрель » 12

День космонавтики

Дата 12 апреля 1961 года, известная как День космонавтики, вошла в мировую  историю как день, когда первый корабль, с живым человеком на борту с помощью ракеты-носителя вышел на орбиту земли, облетел ее и благополучно высадился неподалеку (по космическим меркам) от места посадки. Полет длился всего сто восемь минут, однако, за эти полтора часа тяжелого и ответственного полета, проведенные в космосе, Юрий Гагарин сумел заслужить звание Героя Советского Союза. Согласно решению Международной авиационной федерации, 12 апреля считается Всемирным Днем авиации и космонавтики. Несмотря на то, что на сегодняшний день на орбите нашей планеты вращаются десятки тысяч спутников, современные космические аппараты произвели высадку на поверхность Луны, а несколько межпланетных кораблей покинули пределы Солнечной Системы, наша страна по-прежнему помнит заслуги Ю.Гагарина и отмечает День космонавтики.

В соответствии с письмом Министерства образования Нижегородской области от 25.03.2016 № 316-01-100-1016/16-0-0 «О проведении Всероссийского урока имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок», в рамках мероприятий по увековечению памяти о Первом космонавте планеты Ю.А.Гагарине в год 55-летия Первого полета человека в космос (1961-2016 г.г.) 11-12 апреля 2016 г. в школе прошли уроки, посвященные 55-летию первого полёта человека в космос- «Космос- это мы. Гагаринский урок».

В рамках уроков использовались различные видео и фотоматериалы, проводились тематические викторины и творческие конкурсы.

Цель Урока - воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины.

Методические рекомендации и материалы по проведению Урока размещены в сети «Интернет» с 1 апреля 2016 г. в разделах «Мультимедиа» и «Космоцентр» официального сайта ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» http://www.gctc.ru, а также видеоматериалы (фильмы и фрагменты фильмов) о советских и российских космонавтах, достижениях ракетно-космической отрасли на официальном сайте Телестудии Роскосмос http://www.tvroscosmos.ru.

Просмотров: 1931 | Добавил: admin_m | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)