Главная » 2014 » Март » 18

Всемирный день борьбы с туберкулезом


Министерство образования Нижегородской области сообщает о том, что 24 марта 2014 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках проведения 24 марта 2014 года Всемирного дня борьбы с туберкулезом направляет информацию о мерах по профилактике туберкулеза для информирования работников и учащихся (студентов) и размещения информации на сайте образовательных учреждений.


Туберкулез — общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией: преимущественная и частая локализация — органы дыхания, прежде всего легкие. Но так же могут поражаться лимфоузлы, серозные оболочки, пищеварительный тракт, урогенитальная система, кожа, кости и суставы.

Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, т.к. в мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 млн. человек, а около 3-х млн.-ежегодно умирает от туберкулёза. В Нижегородской области в 2013 году вновь заболело туберкулёзом 1555 человек (в 2012 г. — 1477). Среди них зарегистрировано 907 больных, выделяющих бактерии во внешнюю среду.

Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулёза — высокоустойчивая и долго сохраняется во внешней среде.

Главный источник заражения — больной туберкулёзом человек или больное животное. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни -заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30%. а злоупотребление алкоголем — в 18 раз.

Первыми признаками заболевания туберкулёзом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Но даже эти признаки появляются не всегда. Очень долго человек чувствует себя здоровым, списывая утомляемость и слабость на высокую напряженность жизни. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни.

У взрослых туберкулёз можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также путём исследования мокроты и мочи на наличие микобактерий. У детей туберкулёзная инфекция выявляется путём ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Уклонение взрослых и особенно детей от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

В связи с ежегодной регистрацией вновь выявленных случаев туберкулеза и у взрослых и у детей, борьба с этой инфекцией перестала быть делом только врачей. Это касается практически всех и каждого. Поэтому особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление.

Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей в первую очередь являются противотуберкулёзные прививки (БЦЖ и БЦЖм). начиная с роддома. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулёзом. Поэтому каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо не реже 1 раза в 2 года проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих. Это исследование проводится на базе поликлиник, расположенных по месту жительства бесплатно. По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно с 1982 г. 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме.


Просмотров: 2646 | Добавил: admin_m | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)

Внимание, корь!

В 2013 году в Нижегородской области зарегистрировано 32 случая заболеваемости корью, в том числе 20 случаев заболевания зарегистрировано по г. Н.Новгороду. Зарегистрированы 2 вспышки кори в домашних очагах, в том числе в Автозаводском районе г. Н.Новгорода с количеством заболевших 12 человек, из них 11 детей. Все заболевшие не имели прививок против кори.

В Автозаводском районе заболеваемость корью не регистрировалась на протяжении 7 лет, в 2013 году зарегистрировано 16 случаев, из них 11 человек - дети в возрасте до 14 лет.

За текущий период 2014г. в Ленинском районе зарегистрировано 2 случая кори у лиц в возрасте 19 и 20 лет.

Корь является высокозаразным заболеванием, поражающим при отсутствии вакцинации,  почти каждого человека независимо от возраста.

Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (начиная с головы и далее на туловище и конечности).

Вирус кори передается, главным образом, с отделяемым слизистых оболочек верхних дыхательных путей (например, при чихании и кашле). Больной корью наиболее заразен в начальном периоде заболевания. Для того,  чтобы заболеть корью, не обязательно вступать в тесный контакт с больным  - в семье, прийти к нему в гости  или оказаться рядом в общественном транспорте;  вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха. Благодаря такой легкости распространения корь поражает большие коллективы не иммунного  населения.

Наибольшую опасность корь представляет для детей первого года жизни (не привитых против кори по возрасту), беременных женщин, так как осложнения инфекции могут привести к младенческой смертности и инвалидности, прерыванию беременности.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанное с ней обезвоживание, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

С целью исключения дальнейшего распространения кори на территории Автозаводского района, всем взрослым в возрасте с 18 до 35 лет, не болевшим корью ранее, не привитым и привитым однократно, а также лицам с неизвестным прививочным анамнезом, необходимо привиться против кори в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. Кроме того, призываем родителей подумать, прежде чем отказаться от проведения прививки своему ребенку.

Помните, что риск возникновения заболевания очень высокий у непривитых детей, детей раннего возраста, получающих плохое питание (особенно с недостатком витамина А, с отсутствием грудного вскармливания) или с ослабленной другими болезнями иммунной системой.

Первую прививку против кори (вакцинацию) ребенок должен получить в 12 месяцев, ревакцинация (вторая прививка) проводится в 6 лет, детям, ранее получившим вакцинацию.

Подростки в возрасте 15-17 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет также должны быть иммунизированы против кори.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих!
Просмотров: 2701 | Добавил: admin_m | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)